Ultima modifica: 5 Dicembre 2020
I.T.I. "G. Marconi" > Organigramma > Organi dell’Istituto

Organi dell’Istituto

Organigramma dell’Istituto “G.Marconi”                                                                                             a.s.  2020/21
 
 

DIREZIONE

Dirigente Scolastico:  Robino Pierluigi
Collaboratori del Dirigente Scolastico:  Passaro MariaRosaria
 Caponi Manrica
Dirett. Servizi Generali Amministrativi:  Bartalucci Ornella

 

DOCENTI INCARICATI DI FUNZIONI STRUMENTALI AL P.O.F.

Orientamento:

Serragoni Francesca 

Tempesti Sheila

Toni Gabriele 

Monitoraggio, qualità, autovalutazione:

Rosolini Anna

Mulè Cosimo

Rapporti con i mezzi di comunicazione e
materiale informativo dell’Istituto:

Tortora Ida

Coordinamento Sito web e Laboratori informatici:

Roncagalle Catia

Volpe Marco

Sostegno agli studenti:

Marinari Mariella

Nencioni Patrizia 

Supporto alunni con bisogni educativi speciali: Mugnai Monalisa
Supporto alla Didattica in relazione al territorio e Polo Tecnico Professionale:

Condello Rossana

Lorenzetti Marco

 

COORDINATORI DEI  DIPARTIMENTI DEL COLLEGIO DEI DOCENTI

DISCIPLINE UMANISTICO-LETTERARIE: Berretta Raffaella
SCIENZE SPERIMENTALI: Orlando Maria Angela
MATEMATICA: Parenti Paola
LINGUA STRANIERA ( Inglese): Salcioli Michela
DISCIPLINE MECCANICHE: Marini Andrea
DISCIPLINE  GRAFICHE: Ciompi Paolo
DISCIPLINE ELETTRICHE: Mulè Cosimo
DISCIPLINE INFORMATICHE: Cervelli Riccardo
SOSTEGNO Totti Katiuscia

 

CONSIGLIO DI ISTITUTO

Presidente  Cau Annalisa Tiziana
Dirigente Scolastico:  Robino Pierluigi
Componente docenti:

Dal Canto Daniela

Greco Paola

Lorenzetti Marco

Mulè Cosimo

Orlando Mariangela

Parenti Paola

Pieroni Rossella

Serragoni Francesca

Componente genitori:

Favaro Giovanna

Cau Annalisa Tiziana

Componente personale ATA:

Fantozzi Elisabetta 

Lari Ferruccio

Componente studenti:

Fanucchi Fabio

Inatovic Amina

Sina Eva

Tempesti Mattia


ALTRI ORGANI DELL’ISTITUTO

GIUNTA ESECUTIVA DEL CONSIGLIO DI ISTITUTO

 

D.S.    (membro di diritto e Presidente della Giunta):  Robino Pierluigi
DSGA  (membro di diritto):  Bartalucci Ornella 
Componente genitori:  Favaro Giovanna
Componente docenti:  Lorenzetti Marco
Componente personale ATA:  Lari Ferruccio
Componente studenti:  Inatovic Amina


ORGANO DI GARANZIA      (previsto dal vigente Regolamento di Istituto)

D.S.    (Presidente dell’Organo di Garanzia):

 Robino Pierluigi
Componente genitori:  Cau Annalisa Tiziana
Componente docenti:  Greco Paola
Componente personale ATA:  Fantozzi Elisabetta
Componente studenti:  Fanucchi Fabio

 

COMMISSIONE ELETTORALE

Componente docenti: Berretta Raffaela
Componente docenti: Tempesti Sheila
Componente personale ATA: Zanoni Fabio
Componente genitori: Fantozzi Elisabetta
Componente studenti: Sina Eva

 

UFFICIO TECNICO

Docente responsabile:  Boncristiani Giovanni